ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СИМЕОНА СТОВПНИКА

 

Что говорили древние пророки о рождении Христа?

Десять пророчеств о Рождестве Христовом.
Иерей Андрей Гавриленко
1-е пророчество было дано Адаму
В час изгнания из рая Бог преступника не оставил без надежды. Оно передавалось устно и было записано Моисеем за 1300 лет до н. э. «Семя жены сокрушит главу змия» (Быт. 3:15). Смысл: зачатие будет без участия мужчины. По учению святых, склонность к греху передается через естественное зачатие. Бог не мог соединиться с грехом. Он Свет. Воплощение Бога происходит бессеменно, Он плоть берет от Марии при действии Св. Духа.
2-е пророчество написано Исаией 750 лет до Р. Х.
«И будет вам знак: Дева зачнёт во чреве и родит Сына» (Ис. 7:14).
Почему Богородица остаётся девственницей во время Рождества? Мы фактически проповедуем невозможное.
Во-первых, это явное чудо. Оно так же удивительно, как и то, что Бог сошёл на землю и при этом не покинул небес. Та, которая должна родить Мессию,  должна быть чистой.
Во-вторых, Бог не приходит разрушать или приносить тление. Он воплощается, чтобы мы получили девственную чистоту.
Чудо Рождества в девстве должно было показать, что рождается Бог.
3-е пророчество дано святому Михею (VIII век до Р. Х.)
Он родится в конкретном месте в конкретное время, но Сам родом из Вечности. «И ты Вифлеем – Ефрафа , мал ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и  Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2).
Согласитесь, потрясающе! Кстати, под словом «Израиль» (борющийся с Богом имеет смысл и обнимающий Бога) имеются в виду все христиане, так как мы обнимаем Бога, верой и любовью привлекая на себя Его благословение.
4-е пророчество о Рождестве Христовом
За 2000 лет до события было предсказано политическое состояние Иудеи в день Рождества. Патриарх Иаков, благословляя сыновей, предрек, что Христос будет потомком его 4-го сына Иуды: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов» (Быт. 49:10). В Иудеи в день Рождества царствовал Ирод из другого народа. В это время пришел Иисус, Который любовью покорил все народы.
5-е пророчество – Х век до Р. Х.
Вы удивились бы, если узнали, что в жилах Христа текла кровь лучших и худших царей Израиля? Да, Иисус по линии Богородицы был прямой потомок славного Давида и мудрого Соломона, праведного Езекии и идолопоклонника Манасии. Господь входит в плоть и кровь мира. Своей родословной показывает, что Он приходит для всех. Вот что Он предрекает Давиду: «Когда… ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки» (2 Цар. 7:12–13). 
Христос – Царь на веки, и в каждом из нас Он строит храм Святого Духа.
6-е пророчество было открыто в языческом Вавилоне пророку Даниилу (VI до Р. Х.)
Знаете, Бог действительно Хозяин времени.
Вот смотрите!
Он определяет точное время Своего Рождения в мир, время Своей скромной жизни и время своего Искупительного служения:
«Семьдесят седмин (т. е. 490 лет) определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная и запечатаны были видение и пророк и помазан был Святый святых. Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины» (Дан 9:24).
Действительно, в 453 г. до н. э. вышел указ Артаксеркса Лонгимана (Неем 2:1–17) о восстановлении Иерусалима. 30 лет Христос жил в неизвестности (до сумы 483 года). А в последние семь лет Он утвердил Новый Завет, победил смерть и создал Церковь на земле.
7-е пророчество было открыто пророку Исаии (VII в. до Р. Х.)
На 40-й день после Рождества Младенца Христа возьмет на руки трехсотлетний старец Симеон. Он благословит Бога и скажет удивительную молитву-надежду: «Ныне отпущаеши». Именно в эту молитву войдет пророчество Исаии о Рождестве, где есть слова, что Он Родился для того, чтобы дать всем нам Свет:
«Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу Дух Мой на Него, и возвестит народам суд... не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова... поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников» (Ис. 42:1–9).
8-е пророчество о силе Рожденного Младенца (VII в. до Р. Х.)
Зачем приходить Богу? Именно для того, чтобы ответить на все тяжёлые вопросы человечества. Это пророчество указывало на животворящую силу Воплощения: чудеса, духовную власть, господство над болезнями: «Бог ваш… придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь…» (Ис 35:4–6).
Так и случилось, откройте Евангелие.
9-е пророчество о Рождестве Христовом
Главный подарок на Рождество – это Сам Младенец. Его дарит Отец Небесный всем нам. Для чего?
Чтобы в нашу жизнь вошло чудо – Бог рядом.
Чтобы мы больше не ошибались, а советовались в поступках с Законом Бога.
Чтобы ничего больше не боялись – Бог крепкий и сильный стал нашим защитником.
Чтобы обрели вечность. Отныне на двери бытия написано: «Жизнь вечная». Господь да покорит миром наши сердца.
А теперь само пророчество:
«Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:7).
10-е пророчество о вечной власти Христа-Младенца (VI в. до н. э.)
Где Вавилонская империя? Где государство Великого Александра Македонского? Где Мидийская держава? В конце концов, где Рим?
Но при чем тут Рождество?
А дело в том, что царю Вавилона Навуходоносору было видение: «Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю (Дан. 2:34–35, 45).
Этот Камень – Христос, Он без рук оторвался – без мужа Рожден и сокрушил все царства земли. Отныне Он только Царь, Церковь наполняет всю землю. Все государства тленны, а Он вечен. К Нему идем в вертеп!