ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СИМЕОНА СТОВПНИКА

 

Молитва исходит из сердца

Чем молитва отличается от медитации?
Молитва — это крик души к Богу, просьба о помощи, слова благодарности. Молитва — это дар Божий, и ее происхождение — Божественное.
Медитация не имеет Божественного начала, у нее другие цели и задачи. Она не приближает человека к Богу, а сосредоточивает его на самом себе, своих ощущениях, состояниях, эмоциях.
Молитве чуждо отслеживание каких‑либо состояний и, тем более, сосредоточение на них.
Она исходит из сердца и ведется разумом. Каждое слово должно быть сознательным, вдумчивым и благоговейным.
Практики же медитации предлагают расслабление, погружение в некую реальность, созданную воображением, то есть в иллюзорный мир. И если человек психически не устойчив, такие практики могут легко довести до раздвоения личности, сумасшествия.
Настоящая молитва наполняет сердце любовью и миром, укрепляет человека, дает силы проходить испытания, а медитация создает иллюзию гармонии, которая при первых же трудностях растворится, не поможет держать удар.
Медитация, как правило, направлена на возвеличивание человеческих возможностей, она дает человеку повод полагать, что он всесилен. А это очень опасный путь, человек очень скоро может увидеть всю свою несостоятельность и немощь.
Настоящая молитва всегда исходит только из доброго, сострадательного сердца, стремящегося к добру и миру. А медитировать можно, оставаясь и злым, мстительным, потому что к духовной жизни медитация никакого отношения не имеет.