ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СИМЕОНА СТОВПНИКА

 

Собор Архістратига Михаїла та інших Небесних Сил безплотних

Прп. Андрей Рублев. Архангел Михаил. Протоиерей Петр Борновалов
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
 
Прп. Андрей Рублев. Архангел Михаил
 
Священное писание говорит нам о том, что кроме мира материального, который сотворил премудрый Бог, есть еще мир ангельский, мир невидимых духов. Об ангелах мы знаем немного. Священное писание не открывает нам сущности ангелов, природы их. Но мы знаем, что ангелы сотворены задолго до сотворения нашего с вами мира. Вот что говорит Господь Бог в Книге Иова: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? Или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» (Иов.38:4 – 38:7). Здесь сынами Божьими названы ангелы. Они были свидетелями сотворения нашего с вами мира, и они удивлялись и восхваляли Бога за Его премудрость. Ангелов очень много – невозможно найти цифру, которой человек бы смог их исчислить. В Откровении Иоанна Богослова сказано: «И я видел, и слышал голос многих ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч».
Но нельзя думать, что ангелы – это творцы. Нет. Они – творения Божии. И, конечно, они не вечны, как премудрый Бог. Да, ангелы бессмертны по благодати Божией. Ангелы восхваляют Бога, служат Богу, но они служат и нам с вами. Святой апостол Павел говорит о служении ангелов: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евреям 1:14).
Итак, ангелы – это наши небесные старшие братья. Они заботятся о нашем спасении. Чтобы мы могли их видеть – а ведь они невидимые, бесплотные духи – они часто являлись в виде человека. Так это было и в ветхозаветные, и в новозаветные времена. Самое, наверное, известное явление ангела – это благовещение Пресвятой Богородице, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что ей надлежит родить Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа.
Мы с вами говорим сейчас об ангелах светлых, ангелах святых. Но, к сожалению, ангельский мир неоднороден, и есть ангелы падшие. Мы доподлинно не знаем, как это случилось. Знаем только, что произошло разделение среди ангелов. Господь даровал ангелам свободу и, к сожалению, один из высших ангелов возомнил о себе, что он может быть равен Богу. У ангелов нет тела, поэтому они не могут творить какие-то дела, поступки, как мы с вами. Их мысли – это и есть их дела. Поэтому, как только он об этом подумал, как только он допустил мысль, что он может быть равен Богу, он тут же потерял всю свою святость и стал тем, кого мы сейчас называем дьяволом, сатаною. И среди ангелов случилась, можно сказать, революция: часть ангелов воспротивилась Богу. В Откровении Иоанна Богослова читаем: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним». (Откр 12:7-12:9).
Вот как поступил архистратиг Михаил. Мы называем его архистратигом потому что он является вождем всех ангелов. Именно он встал на защиту Бога. Конечно, Бог всемогущ и никакой падший ангел не может причинить Ему никакого зла. Но чтобы удержать ми в святости, удержать ангелов от дальнейшего отпадения, архистратиг Михаил и воскликнул: «Никто как Бог!» - имя «Михаил» так и переводится с древнееврейского языка. Представьте себе на мгновение, хотя это невозможно представить, что бы было. Если бы архистратиг Михаил не встал на защиту Богу. Кто знает, может быть, эта волна увлекла бы за собой многих ангелов, большую их часть, может быть всех. И вот архистратиг Михаил воскликнул это и большая часть ангелов осталась верной Богу.
Но мы знаем, что сейчас дьявол как лев рыкающий ходит и ищет, кого проглотить. Нет другой цели у падших ангелов, как погубить мир людей. Они сами уже погибли, они сами знают, что будут в аду. И эта мысль их гложет, и они хотят вместе с собой увлечь как можно больше людей.
Но сегодня мы молимся архистратигу Божиему Михаилу, всем бесплотным силам. Ведь есть ангелы-хранители. Ангела-хранителя имеет каждый крещеный православный человек, каждый из зачатых, рожденных детей, пусть даже и не крещенных – Господь хранит всех. Ангелы-хранители есть у сел, у городов, у стран, у храмов, у нашей с вами планеты Земля и так далее. Ангелы-хранители охраняют и берегут все творения Божии, помогают всем нам обрести спасение. Задумаемся только, как бы было трудно жить в мире, если бы не было ангелов-хранителей. Особенно подумаем о наших детях. Детство – самый травматический период жизни. Дети неразумны, часто проказничают, ходят туда, куда мы им не разрешаем; мы отвернулись, а они что-то взяли острое, горячее и так далее. Как сказал один проповедник, если бы не было ангелов-хранителей, многие наши дети погибли бы в детстве.
Будем молиться архистратигу Божиему Михаилу, будем молиться всем бесплотных силам, будем молиться всем нашим ангелам-хранителям. И Господь через ангелов будет посылать помощь.
Всех с престольным праздником Собора Архистратига Божия Михаила. Спаси Господи! Аминь.