ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СИМЕОНА СТОВПНИКА

 

Вот что такое духовная жизнь!

https://rodkom.com.ua/wp-content/uploads/2021/03/na-glavnuyu-300x185.jpegПротоиерей Дмитрий Смирнов
Что такое духовная жизнь?
Вот представьте себе, ты зажёг лампаду, открыл молитвослов, стал перед иконами и только сказал: «Во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа», как тебе говорят: «Вась, ты в магазин не сходишь? Очень надо!». И вот в тот момент, когда ты закрыл молитвослов и взял в руки сумку, началась духовная жизнь.
Почему?
А потому что ты смирился, оставил своё занятие, которое для тебя очень дорого – ради любви к ближнему, ради своих детей, и пошёл, и сделал. По послушанию.
Потому что кому нужна твоя молитва, если нет никакого плода? А смирение – это главный плод духовной жизни. Бог только смиренным даёт благодать (1 Пет. 5:5).
Вообще в семейной жизни нет никакого препятствия для духовной жизни. Наоборот, именно в семье с утра до вечера – сплошная духовная жизнь.
Почему апостол Павел говорит, что женщина спасается чадородием (1 Тим. 2:15)? Да потому что у неё с утра до ночи, и даже во время сна – постоянное самоотречение ради своих детей. Вот это и есть духовная жизнь. А то некоторые думают, что вот когда часами с молитвословом стоять, да постоянно в паломничества – лбом таранить раки святых угодников – это и есть духовная жизнь. Нет!
Духовная жизнь у того, кто дома стирает, готовит, убирает, воспитывает, образовывает, кто жизнь свою кладёт ради ближнего. Вот что такое духовная жизнь!